Изучение иностранных языков: какие методы работают быстро и хорошо? - Rank.uz

Изучение иностранных языков: какие методы работают быстро и хорошо?

Вчера 20:42

Знание нескольких языков считается важным не только для профессионального, но и для личностного роста. Вероятно, поэтому знание хотя бы одного из иностранных языков является требованием сегодняшней эпохи. Нет сомнений в том, что вы знаете, что английский язык изучается больше всего в мире (речь идет о 1,5 миллионах жителей). Уместно задать вопрос: Итак, какие еще языки вызывают наибольший интерес во всем мире? Отмечается, что вторым наиболее изученным языком в мире является французский. Немецкий, японский, а также итальянский языки входят в семерку рейтингов, за которыми следуют китайский и испанский языки.

Согласно данным Международного образовательного центра Education First, Узбекистан занял 89-е место среди 110 стран с 446 баллами по уровню владения английским языком в 2022 году. Rank.uz предоставляет полезные информации тем молодым и взрослым людям, которые взяли на себя обязательство выучить иностранный язык, но не знают, какой метод работает лучше всего

Первый шаг-поставить цель

До или во время изучения иностранных языков определите свою цель. Правда, что изучение языка никогда не повредит и всегда необходимо, но это общий ответ. Важно помнить, что конкретизация цели способствует быстрому и планомерному достижению успеха в будущем. То есть вы собираетесь учиться за границу, изучая английский, французский или корейский, или планируете работать в международной компании? Может быть, позже вы захотите жить в другом штате? Это поможет тем, кто колеблется, не зная, какой язык выучить, найти ответ на вопрос, что делать. Дело в том, что вы можете подумать, что вам нужно выучить английский язык, потому что он вам понадобится везде. Но если, например, вы хотите поехать учиться или жить в Германию, есть сосредоточение внимания на изучении немецкого языка может быть более полезным с точки зрения времени и возможностей.

Если ваша цель и решение о том, какой язык вы хотите выучить, определены, то теперь можно выбрать, какой метод вы хотите освоить и к какому методу подготовиться, исходя из ваших интересов.

Начало обучения с грамматики

Читать, переводить и делать заметки-вряд ли кто-то из нас не знает этого традиционного метода, хорошо знакомого со школьных времен. В этом методе основное внимание уделяется правилу изучаемого языка, а также изучению фонетики. Этот метод, который является тем же термином для тех, кто хочет учиться классически, может не подойти тем, кто хочет учиться более практично. А для тех, кто хочет, чтобы письменный перевод был идеальным, или для тех, чья будущая деятельность связана с теорией языка, то же самое верно. С другой стороны, у студентов, которые учатся таким образом, будет солидная база. Это будет основой для построения грамматически правильного предложения.

Но, вступая в общение в основном за счет использования письма, следует учитывать, что могут наблюдаться некоторые трудности в свободном выражении мысли. То есть в этом вы можете свободно изложить на бумаге суждения по определенной теме, но вы не можете быть такими смелыми в личных разговорах или дебатах. Тем не менее, это не означает, что данный метод не нужен. Если самостоятельно усерднее поработать над слушанием и речью, и обобщить, то можно легко добиться положительного результата.

Аудиолингвальный метод

Изучение иностранного языка, в основном, путем прослушивания, произнесения услышанного называется аудиолингвальным методом. Произношение играет важную роль в этом методе, в котором упор делается в основном на устную речь. Грамматика остается второстепенной, учитывая, что основное внимание уделяется разговорной речи. Записанный звук воспроизводится несколько раз и затем возвращается. Постепенно читатель будет автоматически повторять предложения. В результате может появиться возможность различать особенности произношения и интонации. Но есть еще один аспект, заслуживающий особого внимания. Дело в том, что при этом повторение читателя не происходит сознательно. То есть также могут наблюдаться случаи заблудиться во времени, иногда не понимая, о чем идет речь. Но грамматически база прочная, эффективная для тех, кто хочет улучшить свой слух и речь. Тем, кто только начинает изучать иностранный язык, не рекомендуется использовать его в качестве основного метода, хороший эффект дает использование аудиолингвального метода в качестве дополнительного.

Коммуникативный метод

Коммуникативный подход считается одним из самых эффективных и распространенных методов. Основная цель применения этого метода-побудить читателя думать на другом языке, который он изучает. Наиболее частая проблема, с которой сталкивается человек, изучающий новый язык: сначала он хочет о чем-то поговорить, вспомнить, что это такое на его родном языке, а затем мысленно вспомнить, что это за перевод на иностранный язык, а затем только потом перевести на язык. С другой стороны, человека, изучающего язык коммуникативным способом, эта проблема практически не беспокоит. Кроме того, работа со многими источниками является преимуществом того факта, что несколько практических методов могут обсуждать текущие жизненные события с другими. Бонус в том, что за счет постоянного общения речь не становится помехой в выражении мыслей. Поэтому необходимо, чтобы обучение с помощью этого метода позволяет получить быстрый и положительный результат. Для большей эффективности рекомендуется параллельно увеличивать словарный запас, стараться использовать новые слова, при этом повторяя грамматику.

Метод Ильи Франка

Два текста в одно время: этот метод, проявляющийся в работе с оригиналом и переводом, является актуальным для тех, кто уже начал изучать иностранный язык и хочет работать над ним, укреплять его.Но тот факт, что он не включает современные слова и состоит только из работы с текстом, является причиной того, что недостаточно ограничиться одним только этим методом.

Что делать, чтобы учиться самостоятельно?

Даже если вы посещали учебный центр, нанимали репетитора, старайтесь работать над собой самостоятельно, чтобы добиться эффективного результата. Составьте для себя еженедельный план, если вы не можете воспользоваться помощью специалиста по финансовым или другим причинам. Старайтесь заниматься регулярно каждый день или через день. Начните работу с укрепления грамматической основы, изучения правил. Немедленно применяйте на практике то, что вы узнали по определенной теме.

Например, если вы изучаете правила, скажем, Present simple или To be на английском языке, составьте предложения, а затем рассказ. Задавайте вопросы и ответы по этой теме, рассказывая историю другу/другу. Ознакомьтесь с наиболее интересным контентом по этой теме на YouTube. Можно даже скачать тесты по любой теме из интернета и решить их самостоятельно (у большинства будут ответы, тогда вы можете проверить).

Например, послушайте на ходу подкаст на интересующую вас тему. Предложите другу/другу общаться на иностранном языке. Увлекайтесь просмотром фильмов, чтением книг, которые нетрудно понять.

Старайтесь говорить, общаться

Попробуйте составить предложение из слов, которые вы знаете, даже если у вас недостаточно словарного запаса. Чтобы было проще и интереснее, можно даже запомнить слова из текста любимой песни и правильно поддержать их в общении. Не бойтесь ошибиться, иметь недостатки. Не забывайте также время от времени мотивировать себя.

Используйте полезные ресурсы

В большинстве стран будут специальные программы, предназначенные для граждан, изучающих иностранный язык. Не помешает и ознакомиться с ними через официальные источники. Как правило, вы можете найти информацию на любом языке в интернете, какую захотите, просто отсортируйте ее как можно лучше и используйте надежные источники.

Полезные приложения

В современной жизни мы больше всего проводим время с телефоном. Однако приведенная ниже статистика является ярким примером того, насколько это правда. Сообщается, что в среднем человек проводит перед телефоном 3 часа 15 минут в день, в то время как каждый 5-й пользователь смартфона проводит с телефоном более 4,5 часов. Да, это показатель, который побуждает человека задуматься. Но, тем не менее, сама по себе тревога не может быть решением этой проблемы. Лучше всего использовать его в полезных целях. Как сказать? Очень просто. Загрузив Duolingo, Urban dictionary и другие подобные приложения из AppStore и PlayMarket, вы сможете выучить язык.