Подготовка к университету: о том, как выбрать специальность и подготовиться к экзаменам  - Rank.uz

Подготовка к университету: о том, как выбрать специальность и подготовиться к экзаменам

Вчера 20:42

«Образование — это передача цивилизации», — сказал один из знаменитых личностей, вошедших в историю. Ведь для того, чтобы достойно жить, чтобы были глобальные открытия, наука всегда должна быть в приоритете, молодое поколение должно получать качественное образование. К счастью, все больше и больше людей осознают, что спасение заключается только в образовании. Об этом также можно судить по тому, что количество претендентов на обучение в вузе увеличивается из года в год.

По данным Государственного центра тестирования (ГЦТ), в 2021-2022 учебном году в тестировании приняли участие 892 242 абитуриента, а в 2022-2023 учебном году этот показатель составил 1 миллион 73 тысячи 821.

Если взглянуть на данные за прошлый год, можно узнать, что в списке высших учебных заведений, наиболее отобранных абитуриентами (по отношению к первому направлению образования), лидирует Национальный университет Узбекистана. Вторым по этому показателю стал Ташкентский государственный педагогический университет, третьим-Наманганский государственный университет. Отмечается, что следующие места заняли Ургенчский государственный университет и Джизакский государственный педагогический институт.


Конец мая, начало июня-очень ответственное и волнующее время для выпускников школ/ колледжей. Несмотря на то, что большинство мальчиков и девочек уже определились, в какой вуз поступать, могут пойти в последний момент и передумать, а некоторые даже до сих пор не знают, какой вуз, направление выбрать. Но в этом нет ничего страшного. Потому что колебания учащихся в подростковом возрасте перед самостоятельной и взрослой жизнью, трудности с принятием конкретных решений-это совершенно нормально. Имея это в виду, Rank.uz, содержащий в себе почти всю информацию об образовании, предлагает советы как подготовиться к экзаменам, тем мальчикам и девочкам, которые не знают по какой сфере учиться.

Не принимайте решения, основываясь на выборе других

В узбекских семьях чаще всего случаются ситуации, когда заранее решают будущее своих детей: “когда сын вырастет, продолжит семейную профессию и станет врачом” или “когда у меня будет семья, я сделаю свою дочь учителем, чтобы не было проблем”. Нет сомнений в том, что родители не хотят, чтобы его ребенку было плохо, но будущее, когда речь идет о профессии на всю жизнь,-это когда человек сам принимает решение относительно своей жизни, при этом должны учитываться его интересы и желания. Реализация родительских, семейных ожиданий не должна стать поводом для жизни с сожалениями.

Поэтому, в первую очередь, парни и девушки должны определить, в какой области они видят себя завтра, взвесить различные факторы и подумать, действительно ли они на это смотрят. Целесообразно, если родители правильно направляют своего ребенка, дают советы, исходя из его потенциала, одаренности с детства до наших дней.

Делайте логичный выбор, исходя из интереса, желания

Если вы интересуетесь такими науками, как математика, экономика, экология или психология или же если интересуетесь родным языком, иностранными языками или историей, не поступайте в программирование, дизайн или медицину. Конечно, вам виднее какую область вы хотите выбрать, нет возражений против этого. Просто нужно помнить, что делать логичный выбор, исходя из интереса, завтра не обойдется без пользы для вашей профессиональной деятельности. Это влияет не только на вашу собственную жизнь, но и на общество. Дело в том, что для развития страны нужны хорошие специалисты. А чтобы стать квалифицированным, профессиональным кадром, помимо отличного изучения отрасли, необходимо усердно работать над ее совершенствованием, для этого человек должен любить свою профессию. Как вы понимаете, все взаимосвязано, как цепочка.


Сосредоточьтесь на сферах, у которых есть будущее

Что делать, если интересы не относятся к определенной области? В этой ситуации необходимо изучить и проанализировать мировой рынок труда, наиболее востребованные и перспективные отрасли. Прежде чем делать выводы о рейтинге, сравните статистические данные. При необходимости гипотезы, связанные с завтрашним днем направлений, также не упускайте из виду тенденции относительно того, насколько стабильны их доходы или нет.

Как подготовиться к экзаменам?

Если выбрана определенная сфера, то одним из самых важных и основных шагов является подготовка к вступительным экзаменам. На самом деле, чем раньше начнется подготовка к учебе, тем лучше, если цель ясна. Если основание прочное, есть возможность эффективно подготовиться даже в кратчайшие сроки. Только в этом случае вам, возможно, придется учиться с напряжением и давлением.

Опирайтесь на знания

Есть гарантия стать студентом вуза, если результат экзамена будет положительным, – это только и исключительно знания. Серьезная подготовка, определив, по каким предметам будет проходить экзамен по направлению, -это путь к успеху. Необходимо подготовиться до такой степени, чтобы не оставалось места для сомнений в том, что я не смогу пройти.

Правильно распределяйте свое время

В процессе подготовки полезно то, что немного изменить привычный образ жизни, заниматься больше, чем обычно. Но при этом необходимо уделять внимание и тому, чтобы вовремя отдыхать, есть, спать было в меру. Потому что мозг нуждается в большем количестве энергии за счет своей сверхактивности. Хороший эффект дает разделение работы и занятий, выполняемых в такое время, на важные и несущественные. Например, компьютерные игры и просмотр телевизора не способствуют поступлению. Но тридцать минут ходьбы или езды на велосипеде на свежем воздухе могут улучшить кровообращение, небходимо понять, насколько это важно для подготовки к экзамену.

Психологическая подготовка

Важно подготовиться к экзамену не только с точки зрения науки, но и психологически. Потому что это один из первых шагов в большую жизнь. Так что помимо того, что вы чувствуете ответственность перед своей жизнью и готовитесь как можно лучше, имейте в виду, что каждый может ошибаться, иногда из-за различных факторов результаты могут быть не такими, как мы ожидаем.

Не ограничивайтесь только чтением и обучением

Постарайтесь создать среду для сферы, которую вы изучаете . Например, если у вас есть направление, напишите новые слова, предложения, которые вы запомнили, на стенах своей комнаты и приклейте их. Попробуйте слушать музыку на этом языке, когда находитесь в транспорте или в свободное время. Смотрите фильмы по выходным. Это обязательно принесет пользу во всех отношениях.

Еще одна важная рекомендация

Неважно, хотите ли вы быть педагогом или медицинским работником, внимательно наблюдайте и анализируйте. Например, на что в основном обращает внимание ваш учитель во время урока? Как он объясняет тему и как находит решение в внезапно возникших проблемных ситуациях? Вы также можете отслеживать, отправляясь в ближайшую поликлинику, банк и любое другое место, в зависимости от вашей области. Взвешивание этих интересов и того, насколько реальная ситуация соответствует друг другу, может помочь создать воображение. Дело в том, что помимо основных обязанностей, есть тонкости профессии, некоторые нюансы, о которых вы даже не догадывались, о которых можете и не подозревать. Если даже после того, как вы это узнаете, ваше мнение не изменится, то ваше мнение о выборе сферы будет твердым.